§ LAND PRICE POINT
上飯野新町5丁目62番
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥37,000/㎡
2025年 坪単価
¥122,314/坪
20年累積
-21.28%
CAGR
-1.19%/年
ピーク
2005年
¥47,000
富山市中央値比
×1.01
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2010年に-6.84%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.84%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥47,000 | — |
| 2006 | ¥45,000 | -4.26% |
| 2007 | ¥43,500 | -3.33% |
| 2008 | ¥42,200 | -2.99% |
| 2009 | ¥39,500 | -6.4% |
| 2010 | ¥36,800 | -6.84% |
| 2011 | ¥36,000 | -2.17% |
| 2012 | ¥35,500 | -1.39% |
| 2013 | ¥35,500 | +0% |
| 2014 | ¥35,500 | +0% |
| 2015 | ¥35,500 | +0% |
| 2016 | ¥35,500 | +0% |
| 2017 | ¥35,500 | +0% |
| 2018 | ¥35,500 | +0% |
| 2019 | ¥36,000 | +1.41% |
| 2020 | ¥36,000 | +0% |
| 2021 | ¥36,000 | +0% |
| 2022 | ¥36,000 | +0% |
| 2023 | ¥36,000 | +0% |
| 2024 | ¥36,300 | +0.83% |
| 2025 | ¥37,000 | +1.93% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市上飯野新町5丁目62番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥37,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上飯野新町5丁目62番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-21.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.19%/年です。
- Q.03
上飯野新町5丁目62番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東新庄 (1,800m)です。
- Q.04
上飯野新町5丁目62番の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511333
LAST UPDATED
2026/4/15