§ LAND PRICE POINT
西長江3丁目174番1
富山県 富山市 · 住宅地 · 西長江3-3-40
2025年 ㎡単価
¥42,200/㎡
2025年 坪単価
¥139,504/坪
20年累積
-20.38%
CAGR
-1.13%/年
ピーク
2005年
¥53,000
富山市中央値比
×1.16
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2006年に-5.66%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.66%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥53,000 | — |
| 2006 | ¥50,000 | -5.66% |
| 2007 | ¥48,500 | -3% |
| 2008 | ¥47,000 | -3.09% |
| 2009 | ¥44,500 | -5.32% |
| 2010 | ¥42,000 | -5.62% |
| 2011 | ¥40,500 | -3.57% |
| 2012 | ¥40,000 | -1.23% |
| 2013 | ¥39,800 | -0.5% |
| 2014 | ¥39,800 | +0% |
| 2015 | ¥39,800 | +0% |
| 2016 | ¥39,800 | +0% |
| 2017 | ¥39,800 | +0% |
| 2018 | ¥39,800 | +0% |
| 2019 | ¥39,800 | +0% |
| 2020 | ¥39,800 | +0% |
| 2021 | ¥39,800 | +0% |
| 2022 | ¥40,000 | +0.5% |
| 2023 | ¥40,500 | +1.25% |
| 2024 | ¥41,300 | +1.98% |
| 2025 | ¥42,200 | +2.18% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市西長江3丁目174番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥42,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西長江3丁目174番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-20.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.13%/年です。
- Q.03
西長江3丁目174番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は栄町 (650m)です。
- Q.04
西長江3丁目174番1の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511332
LAST UPDATED
2026/4/15