§ LAND PRICE POINT
大町字下田割42番7外
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥52,000/㎡
2025年 坪単価
¥171,901/坪
20年累積
-22.96%
CAGR
-1.3%/年
ピーク
2005年
¥67,500
富山市中央値比
×1.42
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2009年に-8.64%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.64%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥67,500 | — |
| 2006 | ¥64,000 | -5.19% |
| 2007 | ¥62,000 | -3.12% |
| 2008 | ¥60,200 | -2.9% |
| 2009 | ¥55,000 | -8.64% |
| 2010 | ¥52,000 | -5.45% |
| 2011 | ¥50,000 | -3.85% |
| 2012 | ¥49,200 | -1.6% |
| 2013 | ¥48,700 | -1.02% |
| 2014 | ¥48,700 | +0% |
| 2015 | ¥48,700 | +0% |
| 2016 | ¥48,700 | +0% |
| 2017 | ¥48,700 | +0% |
| 2018 | ¥49,000 | +0.62% |
| 2019 | ¥49,300 | +0.61% |
| 2020 | ¥49,300 | +0% |
| 2021 | ¥49,300 | +0% |
| 2022 | ¥49,800 | +1.01% |
| 2023 | ¥50,500 | +1.41% |
| 2024 | ¥51,200 | +1.39% |
| 2025 | ¥52,000 | +1.56% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市大町字下田割42番7外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥52,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大町字下田割42番7外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-22.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.3%/年です。
- Q.03
大町字下田割42番7外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は南富山 (650m)です。
- Q.04
大町字下田割42番7外の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511328
LAST UPDATED
2026/4/15