§ LAND PRICE POINT

高畠町1丁目2番12

富山県 富山市 · 住宅地 · 高畠町1-8-8

2025年 ㎡単価

¥37,100/㎡

2025年 坪単価

¥122,644/坪

20年累積

-21.89%

CAGR

-1.23%/年

ピーク

2005

¥47,500

富山市中央値比

×1.02

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
44445200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.1%-3.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥47,500
2006¥47,000-1.05%
2007¥46,500-1.06%
2008¥46,000-1.08%
2009¥45,200-1.74%
2010¥43,800-3.1%
2011¥42,500-2.97%
2012¥41,500-2.35%
2013¥40,800-1.69%
2014¥40,500-0.74%
2015¥40,200-0.74%
2016¥39,700-1.24%
2017¥39,200-1.26%
2018¥38,600-1.53%
2019¥38,100-1.3%
2020¥37,600-1.31%
2021¥37,100-1.33%
2022¥37,100+0%
2023¥37,100+0%
2024¥37,100+0%
2025¥37,100+0%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市高畠町1丁目2番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥37,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高畠町1丁目2番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-21.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.23%/年です。
Q.03

高畠町1丁目2番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は萩浦小学校前 (450m)です。
Q.04

高畠町1丁目2番12の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015091

LAST UPDATED

2026/4/15