§ LAND PRICE POINT

高屋敷字上り立割567番17外

富山県 富山市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥37,400/㎡

2013年 坪単価

¥123,636/坪

8年累積

-32.85%

CAGR

-4.86%/年

ピーク

2005

¥55,700

富山市中央値比

×1.02

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

2009年に-9.09%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.09%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44556200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+9.1%-9.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥55,700
2006¥53,000-4.85%
2007¥50,800-4.15%
2008¥49,500-2.56%
2009¥45,000-9.09%
2010¥41,000-8.89%
2011¥39,300-4.15%
2012¥38,000-3.31%
2013¥37,400-1.58%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市高屋敷字上り立割567番17外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥37,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高屋敷字上り立割567番17外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-32.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.86%/年です。
Q.03

高屋敷字上り立割567番17外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大泉 (2,100m)です。
Q.04

高屋敷字上り立割567番17外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015083

LAST UPDATED

2026/4/15