§ LAND PRICE POINT

茶屋町字中ノ間639番12

富山県 富山市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥39,500/㎡

2012年 坪単価

¥130,578/坪

7年累積

-29.21%

CAGR

-4.82%/年

ピーク

2005

¥55,800

富山市中央値比

×1.08

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

2006年に-8.6%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-8.6%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
4455620052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+8.6%-8.6%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥55,800
2006¥51,000-8.6%
2007¥48,500-4.9%
2008¥47,500-2.06%
2009¥45,000-5.26%
2010¥42,500-5.56%
2011¥40,500-4.71%
2012¥39,500-2.47%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市茶屋町字中ノ間639番12の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥39,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

茶屋町字中ノ間639番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-29.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.82%/年です。
Q.03

茶屋町字中ノ間639番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は呉羽 (2,000m)です。
Q.04

茶屋町字中ノ間639番12の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015080

LAST UPDATED

2026/4/15