§ LAND PRICE POINT
奥田本町字一番割34番21
富山県 富山市 · 住宅地 · 奥田本町1-36
2025年 ㎡単価
¥53,400/㎡
2025年 坪単価
¥176,529/坪
20年累積
-6.32%
CAGR
-0.33%/年
ピーク
2005年
¥57,000
富山市中央値比
×1.46
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2006年に-7.02%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.02%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥57,000 | — |
| 2006 | ¥53,000 | -7.02% |
| 2007 | ¥50,900 | -3.96% |
| 2008 | ¥50,300 | -1.18% |
| 2009 | ¥49,200 | -2.19% |
| 2010 | ¥47,700 | -3.05% |
| 2011 | ¥46,300 | -2.94% |
| 2012 | ¥45,500 | -1.73% |
| 2013 | ¥44,900 | -1.32% |
| 2014 | ¥44,500 | -0.89% |
| 2015 | ¥44,200 | -0.67% |
| 2016 | ¥44,200 | +0% |
| 2017 | ¥44,200 | +0% |
| 2018 | ¥44,200 | +0% |
| 2019 | ¥44,200 | +0% |
| 2020 | ¥45,500 | +2.94% |
| 2021 | ¥45,500 | +0% |
| 2022 | ¥47,000 | +3.3% |
| 2023 | ¥48,700 | +3.62% |
| 2024 | ¥50,900 | +4.52% |
| 2025 | ¥53,400 | +4.91% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市奥田本町字一番割34番21の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥53,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
奥田本町字一番割34番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-6.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.33%/年です。
- Q.03
奥田本町字一番割34番21の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富山 (1,600m)です。
- Q.04
奥田本町字一番割34番21の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015078
LAST UPDATED
2026/4/15