§ LAND PRICE POINT

清水町7丁目2番13

富山県 富山市 · 住宅地 · 清水町7-2-15

2025年 ㎡単価

¥64,100/㎡

2025年 坪単価

¥211,900/坪

20年累積

-13.73%

CAGR

-0.74%/年

ピーク

2005

¥74,300

富山市中央値比

×1.76

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
67777200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.2%-3.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,300
2006¥71,900-3.23%
2007¥70,000-2.64%
2008¥68,400-2.29%
2009¥66,300-3.07%
2010¥64,500-2.71%
2011¥63,500-1.55%
2012¥63,500+0%
2013¥63,500+0%
2014¥63,500+0%
2015¥63,500+0%
2016¥63,500+0%
2017¥63,500+0%
2018¥63,500+0%
2019¥63,600+0.16%
2020¥63,700+0.16%
2021¥63,700+0%
2022¥63,700+0%
2023¥63,700+0%
2024¥63,800+0.16%
2025¥64,100+0.47%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市清水町7丁目2番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥64,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

清水町7丁目2番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.74%/年です。
Q.03

清水町7丁目2番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は富山 (2,600m)です。
Q.04

清水町7丁目2番13の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015070

LAST UPDATED

2026/4/15