§ LAND PRICE POINT
荒川2丁目48番2
富山県 富山市 · 住宅地 · 荒川2-9-38
2013年 ㎡単価
¥29,200/㎡
2013年 坪単価
¥96,529/坪
8年累積
-34.38%
CAGR
-5.13%/年
ピーク
2005年
¥44,500
富山市中央値比
×0.8
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2010年に-6.67%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.67%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥44,500 | — |
| 2006 | ¥41,800 | -6.07% |
| 2007 | ¥39,800 | -4.78% |
| 2008 | ¥38,200 | -4.02% |
| 2009 | ¥36,000 | -5.76% |
| 2010 | ¥33,600 | -6.67% |
| 2011 | ¥31,600 | -5.95% |
| 2012 | ¥30,000 | -5.06% |
| 2013 | ¥29,200 | -2.67% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市荒川2丁目48番2の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥29,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
荒川2丁目48番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-34.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.13%/年です。
- Q.03
荒川2丁目48番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東新庄 (550m)です。
- Q.04
荒川2丁目48番2の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015055
LAST UPDATED
2026/4/15