§ LAND PRICE POINT
大町字市右エ門割198番2
富山県 富山市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥40,000/㎡
2013年 坪単価
¥132,231/坪
8年累積
-32.66%
CAGR
-4.82%/年
ピーク
2005年
¥59,400
富山市中央値比
×1.1
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2010年に-7.61%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.61%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥59,400 | — |
| 2006 | ¥55,000 | -7.41% |
| 2007 | ¥52,000 | -5.45% |
| 2008 | ¥50,000 | -3.85% |
| 2009 | ¥47,300 | -5.4% |
| 2010 | ¥43,700 | -7.61% |
| 2011 | ¥41,400 | -5.26% |
| 2012 | ¥40,500 | -2.17% |
| 2013 | ¥40,000 | -1.23% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市大町字市右エ門割198番2の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥40,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大町字市右エ門割198番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-32.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.82%/年です。
- Q.03
大町字市右エ門割198番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は南富山 (1,100m)です。
- Q.04
大町字市右エ門割198番2の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015044
LAST UPDATED
2026/4/15