§ LAND PRICE POINT
経堂2丁目139番
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥38,700/㎡
2025年 坪単価
¥127,934/坪
20年累積
-26.15%
CAGR
-1.5%/年
ピーク
2005年
¥52,400
富山市中央値比
×1.06
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2010年に-8.89%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-8.89%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥52,400 | — |
| 2006 | ¥50,500 | -3.63% |
| 2007 | ¥49,000 | -2.97% |
| 2008 | ¥47,500 | -3.06% |
| 2009 | ¥45,000 | -5.26% |
| 2010 | ¥41,000 | -8.89% |
| 2011 | ¥39,300 | -4.15% |
| 2012 | ¥38,000 | -3.31% |
| 2013 | ¥37,400 | -1.58% |
| 2014 | ¥37,100 | -0.8% |
| 2015 | ¥37,100 | +0% |
| 2016 | ¥37,100 | +0% |
| 2017 | ¥37,100 | +0% |
| 2018 | ¥37,100 | +0% |
| 2019 | ¥37,500 | +1.08% |
| 2020 | ¥37,900 | +1.07% |
| 2021 | ¥37,900 | +0% |
| 2022 | ¥37,900 | +0% |
| 2023 | ¥37,900 | +0% |
| 2024 | ¥38,200 | +0.79% |
| 2025 | ¥38,700 | +1.31% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市経堂2丁目139番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥38,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
経堂2丁目139番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-26.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.5%/年です。
- Q.03
経堂2丁目139番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東新庄 (1,900m)です。
- Q.04
経堂2丁目139番の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015043
LAST UPDATED
2026/4/15