§ LAND PRICE POINT
石坂字外艾田2973番6
富山県 富山市 · 住宅地
2017年 ㎡単価
¥36,800/㎡
2017年 坪単価
¥121,653/坪
12年累積
-32.48%
CAGR
-3.22%/年
ピーク
2005年
¥54,500
富山市中央値比
×1.01
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2010年に-6.25%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.25%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥54,500 | — |
| 2006 | ¥51,200 | -6.06% |
| 2007 | ¥48,500 | -5.27% |
| 2008 | ¥46,800 | -3.51% |
| 2009 | ¥44,800 | -4.27% |
| 2010 | ¥42,000 | -6.25% |
| 2011 | ¥40,000 | -4.76% |
| 2012 | ¥38,800 | -3% |
| 2013 | ¥37,900 | -2.32% |
| 2014 | ¥37,200 | -1.85% |
| 2015 | ¥36,800 | -1.08% |
| 2016 | ¥36,800 | +0% |
| 2017 | ¥36,800 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市石坂字外艾田2973番6の最新地価はいくらですか?
- 2017年の地価公示によると、¥36,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
石坂字外艾田2973番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2017年までの12年間で累積-32.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.22%/年です。
- Q.03
石坂字外艾田2973番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富山 (2,200m)です。
- Q.04
石坂字外艾田2973番6の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015042
LAST UPDATED
2026/4/15