§ LAND PRICE POINT
五福字青山4372番2
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥51,500/㎡
2025年 坪単価
¥170,248/坪
20年累積
-6.36%
CAGR
-0.33%/年
ピーク
2005年
¥55,000
富山市中央値比
×1.41
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
8年連続で上昇中
この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥55,000 | — |
| 2006 | ¥53,800 | -2.18% |
| 2007 | ¥53,000 | -1.49% |
| 2008 | ¥52,300 | -1.32% |
| 2009 | ¥51,000 | -2.49% |
| 2010 | ¥49,400 | -3.14% |
| 2011 | ¥48,000 | -2.83% |
| 2012 | ¥47,000 | -2.08% |
| 2013 | ¥46,400 | -1.28% |
| 2014 | ¥46,100 | -0.65% |
| 2015 | ¥46,100 | +0% |
| 2016 | ¥46,100 | +0% |
| 2017 | ¥46,100 | +0% |
| 2018 | ¥46,500 | +0.87% |
| 2019 | ¥47,100 | +1.29% |
| 2020 | ¥47,900 | +1.7% |
| 2021 | ¥48,000 | +0.21% |
| 2022 | ¥48,200 | +0.42% |
| 2023 | ¥48,800 | +1.24% |
| 2024 | ¥49,800 | +2.05% |
| 2025 | ¥51,500 | +3.41% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市五福字青山4372番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥51,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
五福字青山4372番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-6.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.33%/年です。
- Q.03
五福字青山4372番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富山大学前 (900m)です。
- Q.04
五福字青山4372番2の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015038
LAST UPDATED
2026/4/15