§ LAND PRICE POINT
上庄町38番
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥38,700/㎡
2025年 坪単価
¥127,934/坪
20年累積
-22.6%
CAGR
-1.27%/年
ピーク
2005年
¥50,000
富山市中央値比
×1.06
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2007年に-5.05%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2007年の-5.05%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥50,000 | — |
| 2006 | ¥47,500 | -5% |
| 2007 | ¥45,100 | -5.05% |
| 2008 | ¥43,300 | -3.99% |
| 2009 | ¥41,200 | -4.85% |
| 2010 | ¥39,400 | -4.37% |
| 2011 | ¥37,800 | -4.06% |
| 2012 | ¥37,000 | -2.12% |
| 2013 | ¥36,400 | -1.62% |
| 2014 | ¥36,200 | -0.55% |
| 2015 | ¥36,200 | +0% |
| 2016 | ¥36,200 | +0% |
| 2017 | ¥36,200 | +0% |
| 2018 | ¥36,200 | +0% |
| 2019 | ¥37,200 | +2.76% |
| 2020 | ¥37,500 | +0.81% |
| 2021 | ¥37,500 | +0% |
| 2022 | ¥37,500 | +0% |
| 2023 | ¥37,800 | +0.8% |
| 2024 | ¥38,100 | +0.79% |
| 2025 | ¥38,700 | +1.57% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市上庄町38番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥38,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上庄町38番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-22.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.27%/年です。
- Q.03
上庄町38番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東新庄 (1,100m)です。
- Q.04
上庄町38番の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015033
LAST UPDATED
2026/4/15