§ LAND PRICE POINT

下大久保字四番割1535番9外

富山県 富山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥21,500/㎡

2025年 坪単価

¥71,074/坪

19年累積

-18.87%

CAGR

-1.09%/年

ピーク

2006

¥26,500

富山市中央値比

×0.59

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
22233200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+2.8%-2.8%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥26,500
2007¥25,800-2.64%
2008¥25,400-1.55%
2009¥24,900-1.97%
2010¥24,200-2.81%
2011¥23,900-1.24%
2012¥23,600-1.26%
2013¥23,200-1.69%
2014¥23,000-0.86%
2015¥22,700-1.3%
2016¥22,500-0.88%
2017¥22,300-0.89%
2018¥22,100-0.9%
2019¥22,000-0.45%
2020¥21,800-0.91%
2021¥21,600-0.92%
2022¥21,500-0.46%
2023¥21,500+0%
2024¥21,500+0%
2025¥21,500+0%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市下大久保字四番割1535番9外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥21,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下大久保字四番割1535番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-18.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.09%/年です。
Q.03

下大久保字四番割1535番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は笹津 (5,500m)です。
Q.04

下大久保字四番割1535番9外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015019

LAST UPDATED

2026/4/15