§ LAND PRICE POINT

水橋上条新町21番4

富山県 富山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥16,900/㎡

2025年 坪単価

¥55,868/坪

5年累積

-6.11%

CAGR

-1.25%/年

ピーク

2020

¥18,000

富山市中央値比

×0.46

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

富山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥16,900/㎡ で、富山市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の46%です。比較的手頃な価格帯です。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
22222202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+1.7%-1.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥18,000
2021¥17,800-1.11%
2022¥17,500-1.69%
2023¥17,300-1.14%
2024¥17,100-1.16%
2025¥16,900-1.17%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市水橋上条新町21番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥16,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

水橋上条新町21番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積-6.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.25%/年です。
Q.03

水橋上条新町21番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水橋 (3,000m)です。
Q.04

水橋上条新町21番4の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20501610

LAST UPDATED

2026/4/15