§ LAND PRICE POINT
大泉東町1丁目6番3外
富山県 富山市 · 住宅地 · 大泉東町1-6-4
2025年 ㎡単価
¥61,500/㎡
2025年 坪単価
¥203,305/坪
5年累積
+3.36%
CAGR
+0.66%/年
ピーク
2025年
¥61,500
富山市中央値比
×1.68
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2020 | ¥59,500 | — |
| 2021 | ¥59,700 | +0.34% |
| 2022 | ¥60,000 | +0.5% |
| 2023 | ¥60,500 | +0.83% |
| 2024 | ¥61,000 | +0.83% |
| 2025 | ¥61,500 | +0.82% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市大泉東町1丁目6番3外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥61,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大泉東町1丁目6番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2020年から2025年までの5年間で累積+3.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.66%/年です。
- Q.03
大泉東町1丁目6番3外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富山 (2,900m)です。
- Q.04
大泉東町1丁目6番3外の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20001660
LAST UPDATED
2026/4/15