§ LAND PRICE POINT
呉羽町字源平山3078番84
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥43,600/㎡
2025年 坪単価
¥144,132/坪
7年累積
+6.34%
CAGR
+0.88%/年
ピーク
2025年
¥43,600
富山市中央値比
×1.19
中央値 ¥36,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥41,000 | — |
| 2019 | ¥41,000 | +0% |
| 2020 | ¥41,000 | +0% |
| 2021 | ¥41,000 | +0% |
| 2022 | ¥41,600 | +1.46% |
| 2023 | ¥42,300 | +1.68% |
| 2024 | ¥43,000 | +1.65% |
| 2025 | ¥43,600 | +1.4% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市呉羽町字源平山3078番84の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥43,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
呉羽町字源平山3078番84の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+6.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.88%/年です。
- Q.03
呉羽町字源平山3078番84の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は呉羽 (540m)です。
- Q.04
呉羽町字源平山3078番84の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18502220
LAST UPDATED
2026/4/15