§ LAND PRICE POINT

石坂字艾田1955番22

富山県 富山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥44,500/㎡

2025年 坪単価

¥147,107/坪

7年累積

+11.25%

CAGR

+1.53%/年

ピーク

2025

¥44,500

富山市中央値比

×1.22

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
4444420182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+2.0%-2.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥40,000
2019¥40,800+2%
2020¥41,600+1.96%
2021¥41,900+0.72%
2022¥42,400+1.19%
2023¥42,900+1.18%
2024¥43,700+1.86%
2025¥44,500+1.83%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市石坂字艾田1955番22の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

石坂字艾田1955番22の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+11.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.53%/年です。
Q.03

石坂字艾田1955番22の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はトヨタモビリティ富山Gスクエア五福前 (2,200m)です。
Q.04

石坂字艾田1955番22の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001600

LAST UPDATED

2026/4/15