§ LAND PRICE POINT
下堀字松木割15番21
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥50,000/㎡
2025年 坪単価
¥165,289/坪
9年累積
+7.53%
CAGR
+0.81%/年
ピーク
2025年
¥50,000
富山市中央値比
×1.37
中央値 ¥36,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥46,500 | — |
| 2017 | ¥46,500 | +0% |
| 2018 | ¥46,500 | +0% |
| 2019 | ¥46,900 | +0.86% |
| 2020 | ¥47,300 | +0.85% |
| 2021 | ¥47,300 | +0% |
| 2022 | ¥47,500 | +0.42% |
| 2023 | ¥47,900 | +0.84% |
| 2024 | ¥49,200 | +2.71% |
| 2025 | ¥50,000 | +1.63% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市下堀字松木割15番21の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥50,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下堀字松木割15番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+7.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.81%/年です。
- Q.03
下堀字松木割15番21の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は南富山 (1,300m)です。
- Q.04
下堀字松木割15番21の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16004890
LAST UPDATED
2026/4/15