§ LAND PRICE POINT
羽根990番93
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥39,700/㎡
2025年 坪単価
¥131,239/坪
10年累積
+7.3%
CAGR
+0.71%/年
ピーク
2025年
¥39,700
富山市中央値比
×1.09
中央値 ¥36,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥37,000 | — |
| 2016 | ¥37,500 | +1.35% |
| 2017 | ¥38,700 | +3.2% |
| 2018 | ¥39,000 | +0.78% |
| 2019 | ¥39,200 | +0.51% |
| 2020 | ¥39,200 | +0% |
| 2021 | ¥39,200 | +0% |
| 2022 | ¥39,300 | +0.26% |
| 2023 | ¥39,300 | +0% |
| 2024 | ¥39,300 | +0% |
| 2025 | ¥39,700 | +1.02% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市羽根990番93の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥39,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
羽根990番93の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積+7.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.71%/年です。
- Q.03
羽根990番93の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は婦中鵜坂 (1,800m)です。
- Q.04
羽根990番93の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15502150
LAST UPDATED
2026/4/15