§ LAND PRICE POINT

水橋石政7番20

富山県 富山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥15,000/㎡

2025年 坪単価

¥49,587/坪

12年累積

-13.79%

CAGR

-1.23%/年

ピーク

2013

¥17,400

富山市中央値比

×0.41

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

富山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥15,000/㎡ で、富山市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の41%です。比較的手頃な価格帯です。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
22222201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+2.3%-2.3%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥17,400
2016¥17,000-2.3%
2017¥16,800-1.18%
2018¥16,500-1.79%
2019¥16,200-1.82%
2020¥16,000-1.23%
2021¥15,800-1.25%
2022¥15,600-1.27%
2023¥15,400-1.28%
2024¥15,200-1.3%
2025¥15,000-1.32%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市水橋石政7番20の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥15,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

水橋石政7番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-13.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.23%/年です。
Q.03

水橋石政7番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水橋 (2,800m)です。
Q.04

水橋石政7番20の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012285

LAST UPDATED

2026/4/15