§ LAND PRICE POINT
高島93番
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥14,300/㎡
2025年 坪単価
¥47,273/坪
12年累積
-3.38%
CAGR
-0.29%/年
ピーク
2013年
¥14,800
富山市中央値比
×0.39
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
富山市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥14,300/㎡ で、富山市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の39%です。比較的手頃な価格帯です。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥14,800 | — |
| 2014 | ¥14,700 | -0.68% |
| 2015 | ¥14,700 | +0% |
| 2016 | ¥14,700 | +0% |
| 2017 | ¥14,700 | +0% |
| 2018 | ¥14,700 | +0% |
| 2019 | ¥14,700 | +0% |
| 2020 | ¥14,700 | +0% |
| 2021 | ¥14,700 | +0% |
| 2022 | ¥14,600 | -0.68% |
| 2023 | ¥14,500 | -0.68% |
| 2024 | ¥14,400 | -0.69% |
| 2025 | ¥14,300 | -0.69% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市高島93番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥14,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
高島93番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-3.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.29%/年です。
- Q.03
高島93番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東富山 (2,300m)です。
- Q.04
高島93番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012283
LAST UPDATED
2026/4/15