§ LAND PRICE POINT

住吉869番

富山県 富山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥14,400/㎡

2025年 坪単価

¥47,603/坪

12年累積

-11.11%

CAGR

-0.98%/年

ピーク

2013

¥16,200

富山市中央値比

×0.39

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

富山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥14,400/㎡ で、富山市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の39%です。比較的手頃な価格帯です。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
112222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.0%-2.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥16,200
2014¥15,900-1.85%
2015¥15,700-1.26%
2016¥15,500-1.27%
2017¥15,300-1.29%
2018¥15,000-1.96%
2019¥15,000+0%
2020¥15,000+0%
2021¥14,800-1.33%
2022¥14,700-0.68%
2023¥14,600-0.68%
2024¥14,500-0.68%
2025¥14,400-0.69%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市住吉869番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥14,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

住吉869番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-11.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.98%/年です。
Q.03

住吉869番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は呉羽 (2,300m)です。
Q.04

住吉869番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012282

LAST UPDATED

2026/4/15