§ LAND PRICE POINT
開発285番
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥13,300/㎡
2025年 坪単価
¥43,967/坪
12年累積
-9.52%
CAGR
-0.83%/年
ピーク
2013年
¥14,700
富山市中央値比
×0.36
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
富山市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥13,300/㎡ で、富山市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の36%です。比較的手頃な価格帯です。
12年連続で下落中
この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥14,700 | — |
| 2014 | ¥14,500 | -1.36% |
| 2015 | ¥14,300 | -1.38% |
| 2016 | ¥14,200 | -0.7% |
| 2017 | ¥14,100 | -0.7% |
| 2018 | ¥14,000 | -0.71% |
| 2019 | ¥13,900 | -0.71% |
| 2020 | ¥13,800 | -0.72% |
| 2021 | ¥13,700 | -0.72% |
| 2022 | ¥13,600 | -0.73% |
| 2023 | ¥13,500 | -0.74% |
| 2024 | ¥13,400 | -0.74% |
| 2025 | ¥13,300 | -0.75% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市開発285番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥13,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
開発285番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-9.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.83%/年です。
- Q.03
開発285番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は開発 (1,000m)です。
- Q.04
開発285番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012281
LAST UPDATED
2026/4/15