§ LAND PRICE POINT
千成町35番41
富山県 富山市 · 住宅地 · 千成町24-15
2025年 ㎡単価
¥35,500/㎡
2025年 坪単価
¥117,355/坪
12年累積
+24.13%
CAGR
+1.82%/年
ピーク
2025年
¥35,500
富山市中央値比
×0.97
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2021年に+5.17%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2021年の+5.17%でした。2021年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥28,600 | — |
| 2014 | ¥28,000 | -2.1% |
| 2015 | ¥27,800 | -0.71% |
| 2016 | ¥27,800 | +0% |
| 2017 | ¥27,800 | +0% |
| 2018 | ¥27,800 | +0% |
| 2019 | ¥27,800 | +0% |
| 2020 | ¥29,000 | +4.32% |
| 2021 | ¥30,500 | +5.17% |
| 2022 | ¥32,000 | +4.92% |
| 2023 | ¥33,400 | +4.38% |
| 2024 | ¥34,400 | +2.99% |
| 2025 | ¥35,500 | +3.2% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市千成町35番41の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥35,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
千成町35番41の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+24.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.82%/年です。
- Q.03
千成町35番41の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は新富山口 (700m)です。
- Q.04
千成町35番41の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012280
LAST UPDATED
2026/4/15