§ LAND PRICE POINT
上冨居新町9番28
富山県 富山市 · 住宅地 · 上冨居新町13-21
2025年 ㎡単価
¥37,600/㎡
2025年 坪単価
¥124,297/坪
12年累積
+7.74%
CAGR
+0.62%/年
ピーク
2025年
¥37,600
富山市中央値比
×1.03
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
7年連続で上昇中
この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥34,900 | — |
| 2014 | ¥34,900 | +0% |
| 2015 | ¥34,900 | +0% |
| 2016 | ¥34,900 | +0% |
| 2017 | ¥34,900 | +0% |
| 2018 | ¥34,900 | +0% |
| 2019 | ¥35,300 | +1.15% |
| 2020 | ¥35,700 | +1.13% |
| 2021 | ¥36,000 | +0.84% |
| 2022 | ¥36,300 | +0.83% |
| 2023 | ¥36,600 | +0.83% |
| 2024 | ¥37,000 | +1.09% |
| 2025 | ¥37,600 | +1.62% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市上冨居新町9番28の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥37,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上冨居新町9番28の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+7.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.62%/年です。
- Q.03
上冨居新町9番28の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は新庄田中 (1,200m)です。
- Q.04
上冨居新町9番28の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012278
LAST UPDATED
2026/4/15