§ LAND PRICE POINT
音羽町2丁目2番7
富山県 富山市 · 住宅地 · 音羽町2-2-16
2025年 ㎡単価
¥63,600/㎡
2025年 坪単価
¥210,248/坪
12年累積
+7.8%
CAGR
+0.63%/年
ピーク
2025年
¥63,600
富山市中央値比
×1.74
中央値 ¥36,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥59,000 | — |
| 2014 | ¥59,000 | +0% |
| 2015 | ¥59,000 | +0% |
| 2016 | ¥59,000 | +0% |
| 2017 | ¥59,000 | +0% |
| 2018 | ¥59,000 | +0% |
| 2019 | ¥60,000 | +1.69% |
| 2020 | ¥61,000 | +1.67% |
| 2021 | ¥61,000 | +0% |
| 2022 | ¥61,500 | +0.82% |
| 2023 | ¥62,100 | +0.98% |
| 2024 | ¥62,800 | +1.13% |
| 2025 | ¥63,600 | +1.27% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市音羽町2丁目2番7の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥63,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
音羽町2丁目2番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+7.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.63%/年です。
- Q.03
音羽町2丁目2番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富山 (2,500m)です。
- Q.04
音羽町2丁目2番7の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012251
LAST UPDATED
2026/4/15