§ LAND PRICE POINT

長崎2丁目13番7

東京都 豊島区 · 住宅地 · 長崎2-16-6

2010年 ㎡単価

¥436,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,441,320/坪

5年累積

+11.22%

CAGR

+2.15%/年

ピーク

2008

¥510,000

豊島区中央値比

×0.56

中央値 ¥780,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+14.35%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+14.35%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-8.21%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-8.21%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3942454851200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+14.3%-14.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥392,000
2006¥396,000+1.02%
2007¥446,000+12.63%
2008¥510,000+14.35%
2009¥475,000-6.86%
2010¥436,000-8.21%
§ 02.5

豊島区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する豊島区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

301,599

1人当たり課税対象所得

¥23,265,274

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥780,000/㎡

豊島区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

豊島区長崎2丁目13番7の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥436,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

長崎2丁目13番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+11.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.15%/年です。
Q.03

長崎2丁目13番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は椎名町 (400m)です。
Q.04

長崎2丁目13番7の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010229

LAST UPDATED

2026/4/15