§ LAND PRICE POINT

駒込4丁目15番41

東京都 豊島区 · 住宅地 · 駒込4-10-16

2025年 ㎡単価

¥1,090,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,603,300/坪

13年累積

+109.62%

CAGR

+5.86%/年

ピーク

2025

¥1,090,000

豊島区中央値比

×1.4

中央値 ¥780,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+14.02%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+14.02%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
5266819510920122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+14.0%-14.0%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥520,000
2013¥520,000+0%
2014¥540,000+3.85%
2015¥567,000+5%
2016¥595,000+4.94%
2017¥624,000+4.87%
2018¥661,000+5.93%
2019¥732,000+10.74%
2020¥800,000+9.29%
2021¥800,000+0%
2022¥840,000+5%
2023¥885,000+5.36%
2024¥956,000+8.02%
2025¥1,090,000+14.02%
§ 02.5

豊島区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する豊島区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

301,599

1人当たり課税対象所得

¥23,265,274

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥780,000/㎡

豊島区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

豊島区駒込4丁目15番41の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,090,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

駒込4丁目15番41の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+109.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.86%/年です。
Q.03

駒込4丁目15番41の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は駒込 (500m)です。
Q.04

駒込4丁目15番41の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008356

LAST UPDATED

2026/4/15