§ LAND PRICE POINT

駒込1丁目15番5

東京都 豊島区 · 住宅地

2016年 ㎡単価

¥655,000/㎡

2016年 坪単価

¥2,165,286/坪

11年累積

+33.13%

CAGR

+2.64%/年

ピーク

2008

¥655,000

豊島区中央値比

×0.84

中央値 ¥780,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+18.44%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+18.44%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-7.05%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.05%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4953576166200520072009201120132016

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132016+18.4%-18.4%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥492,000
2006¥498,000+1.22%
2007¥553,000+11.04%
2008¥655,000+18.44%
2009¥610,000-6.87%
2010¥567,000-7.05%
2011¥561,000-1.06%
2012¥555,000-1.07%
2013¥554,000-0.18%
2016¥655,000+18.23%
§ 02.5

豊島区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する豊島区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

301,599

1人当たり課税対象所得

¥23,265,274

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥780,000/㎡

豊島区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

豊島区駒込1丁目15番5の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥655,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

駒込1丁目15番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積+33.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.64%/年です。
Q.03

駒込1丁目15番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は駒込 (310m)です。
Q.04

駒込1丁目15番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010208

LAST UPDATED

2026/4/15