§ LAND PRICE POINT

駒込1丁目14番1外

東京都 豊島区 · 住宅地 · 駒込1-14-2

2025年 ㎡単価

¥1,200,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,966,936/坪

8年累積

+64.84%

CAGR

+6.45%/年

ピーク

2025

¥1,200,000

豊島区中央値比

×1.54

中央値 ¥780,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+14.29%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+14.29%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
738596108120201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+14.3%-14.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥728,000
2018¥770,000+5.77%
2019¥831,000+7.92%
2020¥899,000+8.18%
2021¥895,000-0.44%
2022¥929,000+3.8%
2023¥975,000+4.95%
2024¥1,050,000+7.69%
2025¥1,200,000+14.29%
§ 02.5

豊島区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する豊島区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

301,599

1人当たり課税対象所得

¥23,265,274

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥780,000/㎡

豊島区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

豊島区駒込1丁目14番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,200,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

駒込1丁目14番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+64.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.45%/年です。
Q.03

駒込1丁目14番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は駒込 (260m)です。
Q.04

駒込1丁目14番1外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003120

LAST UPDATED

2026/4/15