§ LAND PRICE POINT

上池袋1丁目2533番4

東京都 豊島区 · 住宅地 · 上池袋1-18-16

2011年 ㎡単価

¥414,000/㎡

2011年 坪単価

¥1,368,593/坪

6年累積

+14.36%

CAGR

+2.26%/年

ピーク

2008

¥493,000

豊島区中央値比

×0.53

中央値 ¥780,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+17.26%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+17.26%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-7.71%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.71%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
36394346492005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+17.3%-17.3%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥362,000
2006¥365,000+0.83%
2007¥428,000+17.26%
2008¥493,000+15.19%
2009¥455,000-7.71%
2010¥426,000-6.37%
2011¥414,000-2.82%
§ 02.5

豊島区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する豊島区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

301,599

1人当たり課税対象所得

¥23,265,274

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥780,000/㎡

豊島区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

豊島区上池袋1丁目2533番4の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥414,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上池袋1丁目2533番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+14.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.26%/年です。
Q.03

上池袋1丁目2533番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大塚 (750m)です。
Q.04

上池袋1丁目2533番4の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010206

LAST UPDATED

2026/4/15