§ LAND PRICE POINT
南大塚1丁目1532番20
東京都 豊島区 · 住宅地 · 南大塚1-4-24
2025年 ㎡単価
¥899,000/㎡
2025年 坪単価
¥2,971,896/坪
5年累積
+26.44%
CAGR
+4.8%/年
ピーク
2025年
¥899,000
豊島区中央値比
×1.15
中央値 ¥780,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+10.58%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.58%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2020 | ¥711,000 | — |
| 2021 | ¥710,000 | -0.14% |
| 2022 | ¥724,000 | +1.97% |
| 2023 | ¥753,000 | +4.01% |
| 2024 | ¥813,000 | +7.97% |
| 2025 | ¥899,000 | +10.58% |
豊島区の概要
この地点が所在する豊島区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
301,599人
1人当たり課税対象所得
¥23,265,274
高齢化率
19.4%
住宅地中央値
¥780,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
駒込1丁目14番1外
駒込 (260m)
¥1,200,000/㎡坪 ¥3,966,936
累積 +64.84%
駒込1丁目15番5
駒込 (310m)
¥655,000/㎡坪 ¥2,165,286
累積 +33.13%
駒込3丁目390番16
駒込 (310m)
¥408,000/㎡坪 ¥1,348,758
累積 +0.25%
駒込4丁目15番41
駒込 (500m)
¥1,090,000/㎡坪 ¥3,603,300
累積 +109.62%
駒込7丁目795番11
駒込 (920m)
¥658,000/㎡坪 ¥2,175,203
累積 +84.83%
高田1丁目16番12
雑司が谷 (1,000m)
¥681,000/㎡坪 ¥2,251,236
累積 +81.12%
よくある質問
- Q.01
豊島区南大塚1丁目1532番20の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥899,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
南大塚1丁目1532番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2020年から2025年までの5年間で累積+26.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.8%/年です。
- Q.03
南大塚1丁目1532番20の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は新大塚 (750m)です。
- Q.04
南大塚1丁目1532番20の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20001090
LAST UPDATED
2026/4/15