§ LAND PRICE POINT
巣鴨五丁目119番18
東京都 豊島区 · 住宅地 · 巣鴨5-47-8
2025年 ㎡単価
¥725,000/㎡
2025年 坪単価
¥2,396,691/坪
6年累積
+38.1%
CAGR
+5.53%/年
ピーク
2025年
¥725,000
豊島区中央値比
×0.93
中央値 ¥780,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+12.4%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.4%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥525,000 | — |
| 2020 | ¥537,000 | +2.29% |
| 2021 | ¥545,000 | +1.49% |
| 2022 | ¥563,000 | +3.3% |
| 2023 | ¥596,000 | +5.86% |
| 2024 | ¥645,000 | +8.22% |
| 2025 | ¥725,000 | +12.4% |
豊島区の概要
この地点が所在する豊島区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
301,599人
1人当たり課税対象所得
¥23,265,274
高齢化率
19.4%
住宅地中央値
¥780,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
駒込1丁目14番1外
駒込 (260m)
¥1,200,000/㎡坪 ¥3,966,936
累積 +64.84%
駒込1丁目15番5
駒込 (310m)
¥655,000/㎡坪 ¥2,165,286
累積 +33.13%
駒込3丁目390番16
駒込 (310m)
¥408,000/㎡坪 ¥1,348,758
累積 +0.25%
駒込4丁目15番41
駒込 (500m)
¥1,090,000/㎡坪 ¥3,603,300
累積 +109.62%
駒込7丁目795番11
駒込 (920m)
¥658,000/㎡坪 ¥2,175,203
累積 +84.83%
高田1丁目16番12
雑司が谷 (1,000m)
¥681,000/㎡坪 ¥2,251,236
累積 +81.12%
よくある質問
- Q.01
豊島区巣鴨五丁目119番18の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥725,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
巣鴨五丁目119番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+38.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.53%/年です。
- Q.03
巣鴨五丁目119番18の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は西巣鴨 (750m)です。
- Q.04
巣鴨五丁目119番18の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19501340
LAST UPDATED
2026/4/15