§ LAND PRICE POINT

千川1丁目12番14

東京都 豊島区 · 住宅地 · 千川1-20-8

2025年 ㎡単価

¥805,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,661,153/坪

7年累積

+41.23%

CAGR

+5.06%/年

ピーク

2025

¥805,000

豊島区中央値比

×1.03

中央値 ¥780,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+8.77%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+8.77%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
576369758120182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+8.8%-8.8%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥570,000
2019¥620,000+8.77%
2020¥655,000+5.65%
2021¥647,000-1.22%
2022¥663,000+2.47%
2023¥690,000+4.07%
2024¥744,000+7.83%
2025¥805,000+8.2%
§ 02.5

豊島区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する豊島区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

301,599

1人当たり課税対象所得

¥23,265,274

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥780,000/㎡

豊島区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

豊島区千川1丁目12番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥805,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千川1丁目12番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+41.23%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.06%/年です。
Q.03

千川1丁目12番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千川 (360m)です。
Q.04

千川1丁目12番14の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001070

LAST UPDATED

2026/4/15