§ LAND PRICE POINT

本所2丁目14番4

東京都 墨田区 · 住宅地 · 本所2-1-9

2025年 ㎡単価

¥614,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,029,749/坪

12年累積

+57.44%

CAGR

+3.85%/年

ピーク

2025

¥614,000

墨田区中央値比

×1.14

中央値 ¥537,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.83%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.83%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3945505661201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+10.8%-10.8%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥390,000
2016¥410,000+5.13%
2017¥420,000+2.44%
2018¥437,000+4.05%
2019¥465,000+6.41%
2020¥495,000+6.45%
2021¥492,000-0.61%
2022¥500,000+1.63%
2023¥521,000+4.2%
2024¥554,000+6.33%
2025¥614,000+10.83%
§ 02.5

墨田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する墨田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

272,085

1人当たり課税対象所得

¥21,396,253

高齢化率

22.1%

住宅地中央値

¥537,000/㎡

墨田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

墨田区本所2丁目14番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥614,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

本所2丁目14番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+57.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.85%/年です。
Q.03

本所2丁目14番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本所吾妻橋 (930m)です。
Q.04

本所2丁目14番4の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007746

LAST UPDATED

2026/4/15