§ LAND PRICE POINT

亀沢4丁目21番20

東京都 墨田区 · 住宅地 · 亀沢4-22-2

2025年 ㎡単価

¥650,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,148,757/坪

12年累積

+60.1%

CAGR

+4%/年

ピーク

2025

¥650,000

墨田区中央値比

×1.21

中央値 ¥537,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.98%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.98%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
41475359652013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+10.0%-10.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥406,000
2014¥412,000+1.48%
2015¥419,000+1.7%
2016¥428,000+2.15%
2017¥440,000+2.8%
2018¥460,000+4.55%
2019¥491,000+6.74%
2020¥527,000+7.33%
2021¥525,000-0.38%
2022¥533,000+1.52%
2023¥555,000+4.13%
2024¥591,000+6.49%
2025¥650,000+9.98%
§ 02.5

墨田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する墨田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

272,085

1人当たり課税対象所得

¥21,396,253

高齢化率

22.1%

住宅地中央値

¥537,000/㎡

墨田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

墨田区亀沢4丁目21番20の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥650,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

亀沢4丁目21番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+60.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4%/年です。
Q.03

亀沢4丁目21番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は錦糸町 (800m)です。
Q.04

亀沢4丁目21番20の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007738

LAST UPDATED

2026/4/15