§ LAND PRICE POINT

横川4丁目8番27

東京都 墨田区 · 住宅地 · 横川4-4-4

2025年 ㎡単価

¥661,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,185,121/坪

12年累積

+54.08%

CAGR

+3.67%/年

ピーク

2025

¥661,000

墨田区中央値比

×1.23

中央値 ¥537,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.98%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.98%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
43495560662013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+10.0%-10.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥429,000
2014¥435,000+1.4%
2015¥441,000+1.38%
2016¥449,000+1.81%
2017¥459,000+2.23%
2018¥476,000+3.7%
2019¥504,000+5.88%
2020¥539,000+6.94%
2021¥536,000-0.56%
2022¥542,000+1.12%
2023¥565,000+4.24%
2024¥601,000+6.37%
2025¥661,000+9.98%
§ 02.5

墨田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する墨田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

272,085

1人当たり課税対象所得

¥21,396,253

高齢化率

22.1%

住宅地中央値

¥537,000/㎡

墨田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

墨田区横川4丁目8番27の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥661,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横川4丁目8番27の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+54.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.67%/年です。
Q.03

横川4丁目8番27の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は押上 (630m)です。
Q.04

横川4丁目8番27の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007745

LAST UPDATED

2026/4/15