§ LAND PRICE POINT

千歳1丁目6番7

東京都 墨田区 · 住宅地 · 千歳1-2-10

2025年 ㎡単価

¥792,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,618,178/坪

12年累積

+80%

CAGR

+5.02%/年

ピーク

2025

¥792,000

墨田区中央値比

×1.47

中央値 ¥537,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+12.18%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.18%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
44536270792013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+12.2%-12.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥440,000
2014¥448,000+1.82%
2015¥457,000+2.01%
2016¥473,000+3.5%
2017¥499,000+5.5%
2018¥536,000+7.41%
2019¥576,000+7.46%
2020¥611,000+6.08%
2021¥611,000+0%
2022¥631,000+3.27%
2023¥662,000+4.91%
2024¥706,000+6.65%
2025¥792,000+12.18%
§ 02.5

墨田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する墨田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

272,085

1人当たり課税対象所得

¥21,396,253

高齢化率

22.1%

住宅地中央値

¥537,000/㎡

墨田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

墨田区千歳1丁目6番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥792,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千歳1丁目6番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+80%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.02%/年です。
Q.03

千歳1丁目6番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は森下 (650m)です。
Q.04

千歳1丁目6番7の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007744

LAST UPDATED

2026/4/15