§ LAND PRICE POINT
立花5丁目60番1外
東京都 墨田区 · 住宅地 · 立花5-17-13
2025年 ㎡単価
¥396,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,309,089/坪
12年累積
+37.02%
CAGR
+2.66%/年
ピーク
2025年
¥396,000
墨田区中央値比
×0.74
中央値 ¥537,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+7.61%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.61%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥289,000 | — |
| 2016 | ¥300,000 | +3.81% |
| 2017 | ¥304,000 | +1.33% |
| 2018 | ¥313,000 | +2.96% |
| 2019 | ¥324,000 | +3.51% |
| 2020 | ¥337,000 | +4.01% |
| 2021 | ¥334,000 | -0.89% |
| 2022 | ¥338,000 | +1.2% |
| 2023 | ¥351,000 | +3.85% |
| 2024 | ¥368,000 | +4.84% |
| 2025 | ¥396,000 | +7.61% |
墨田区の概要
この地点が所在する墨田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
272,085人
1人当たり課税対象所得
¥21,396,253
高齢化率
22.1%
住宅地中央値
¥537,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
押上三丁目76番13
押上 (590m)
¥537,000/㎡坪 ¥1,775,204
累積 +69.94%
横川4丁目8番27
押上 (630m)
¥661,000/㎡坪 ¥2,185,121
累積 +54.08%
亀沢4丁目21番20
錦糸町 (800m)
¥650,000/㎡坪 ¥2,148,757
累積 +60.1%
菊川三丁目5番22
菊川 (250m)
¥746,000/㎡坪 ¥2,466,112
累積 +76.78%
京島2丁目212番27
京成曳舟 (590m)
¥421,000/㎡坪 ¥1,391,733
累積 +40.33%
京島2丁目212番27外
曳舟 (800m)
¥283,000/㎡坪 ¥935,536
累積 +0%
よくある質問
- Q.01
墨田区立花5丁目60番1外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥396,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
立花5丁目60番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+37.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.66%/年です。
- Q.03
立花5丁目60番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は小村井 (620m)です。
- Q.04
立花5丁目60番1外の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007742
LAST UPDATED
2026/4/15