§ LAND PRICE POINT

八広4丁目15番19

東京都 墨田区 · 住宅地 · 八広4-47-7

2025年 ㎡単価

¥376,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,242,973/坪

12年累積

+36.73%

CAGR

+2.64%/年

ピーク

2025

¥376,000

墨田区中央値比

×0.7

中央値 ¥537,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.52%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.52%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
28303335382013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.5%-6.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥275,000
2014¥278,000+1.09%
2015¥281,000+1.08%
2016¥284,000+1.07%
2017¥289,000+1.76%
2018¥297,000+2.77%
2019¥308,000+3.7%
2020¥320,000+3.9%
2021¥317,000-0.94%
2022¥321,000+1.26%
2023¥333,000+3.74%
2024¥353,000+6.01%
2025¥376,000+6.52%
§ 02.5

墨田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する墨田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

272,085

1人当たり課税対象所得

¥21,396,253

高齢化率

22.1%

住宅地中央値

¥537,000/㎡

墨田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

墨田区八広4丁目15番19の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥376,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

八広4丁目15番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+36.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.64%/年です。
Q.03

八広4丁目15番19の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は八広 (1,000m)です。
Q.04

八広4丁目15番19の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007741

LAST UPDATED

2026/4/15