§ LAND PRICE POINT

立川2丁目1番13外

東京都 墨田区 · 住宅地 · 立川2-12-9

2025年 ㎡単価

¥591,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,953,716/坪

12年累積

+54.71%

CAGR

+3.7%/年

ピーク

2025

¥591,000

墨田区中央値比

×1.1

中央値 ¥537,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.85%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.85%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
38434954592013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+9.8%-9.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥382,000
2014¥388,000+1.57%
2015¥394,000+1.55%
2016¥403,000+2.28%
2017¥414,000+2.73%
2018¥431,000+4.11%
2019¥457,000+6.03%
2020¥482,000+5.47%
2021¥479,000-0.62%
2022¥486,000+1.46%
2023¥506,000+4.12%
2024¥538,000+6.32%
2025¥591,000+9.85%
§ 02.5

墨田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する墨田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

272,085

1人当たり課税対象所得

¥21,396,253

高齢化率

22.1%

住宅地中央値

¥537,000/㎡

墨田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

墨田区立川2丁目1番13外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥591,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

立川2丁目1番13外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+54.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.7%/年です。
Q.03

立川2丁目1番13外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は森下 (560m)です。
Q.04

立川2丁目1番13外の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007740

LAST UPDATED

2026/4/15