§ LAND PRICE POINT

田園調布1丁目12番4外

東京都 大田区 · 住宅地 · 田園調布1-12-20

2012年 ㎡単価

¥466,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,540,493/坪

7年累積

-1.89%

CAGR

-0.27%/年

ピーク

2008

¥586,000

大田区中央値比

×0.83

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+13.02%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+13.02%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-9.22%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.22%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
475053565920052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+13.0%-13.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥475,000
2006¥484,000+1.89%
2007¥547,000+13.02%
2008¥586,000+7.13%
2009¥532,000-9.22%
2010¥485,000-8.83%
2011¥472,000-2.68%
2012¥466,000-1.27%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区田園調布1丁目12番4外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥466,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

田園調布1丁目12番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-1.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.27%/年です。
Q.03

田園調布1丁目12番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は多摩川 (540m)です。
Q.04

田園調布1丁目12番4外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009742

LAST UPDATED

2026/4/15