§ LAND PRICE POINT

下丸子4丁目449番18

東京都 大田区 · 住宅地 · 下丸子4-5-8

2025年 ㎡単価

¥536,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,771,898/坪

5年累積

+16.78%

CAGR

+3.15%/年

ピーク

2025

¥536,000

大田区中央値比

×0.95

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.2%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.2%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
4648505254202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+7.2%-7.2%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥459,000
2021¥455,000-0.87%
2022¥460,000+1.1%
2023¥476,000+3.48%
2024¥500,000+5.04%
2025¥536,000+7.2%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区下丸子4丁目449番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥536,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下丸子4丁目449番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+16.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.15%/年です。
Q.03

下丸子4丁目449番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下丸子 (250m)です。
Q.04

下丸子4丁目449番18の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20001030

LAST UPDATED

2026/4/15