§ LAND PRICE POINT
下丸子2丁目272番4外
東京都 大田区 · 住宅地 · 下丸子2-11-11
2025年 ㎡単価
¥592,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,957,022/坪
6年累積
+23.08%
CAGR
+3.52%/年
ピーク
2025年
¥592,000
大田区中央値比
×1.05
中央値 ¥563,000
§ DATA INSIGHTS
2024年に+7.39%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+7.39%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥481,000 | — |
| 2020 | ¥490,000 | +1.87% |
| 2021 | ¥488,000 | -0.41% |
| 2022 | ¥498,000 | +2.05% |
| 2023 | ¥514,000 | +3.21% |
| 2024 | ¥552,000 | +7.39% |
| 2025 | ¥592,000 | +7.25% |
大田区の概要
この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
748,081人
1人当たり課税対象所得
¥24,877,049
高齢化率
21.6%
住宅地中央値
¥563,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
羽田2丁目13番4
大鳥居 (700m)
¥338,000/㎡坪 ¥1,117,354
累積 +4.64%
羽田五丁目25番18
穴守稲荷 (500m)
¥492,000/㎡坪 ¥1,626,444
累積 +43.44%
下丸子2丁目235番2
武蔵新田 (700m)
¥470,000/㎡坪 ¥1,553,717
累積 +35.84%
下丸子4丁目427番4
下丸子 (430m)
¥417,000/㎡坪 ¥1,378,510
累積 +10.32%
下丸子4丁目449番18
下丸子 (250m)
¥536,000/㎡坪 ¥1,771,898
累積 +16.78%
下丸子一丁目43番2
武蔵新田 (410m)
¥544,000/㎡坪 ¥1,798,344
累積 +40.21%
大田区の他の用途
よくある質問
- Q.01
大田区下丸子2丁目272番4外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥592,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下丸子2丁目272番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+23.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.52%/年です。
- Q.03
下丸子2丁目272番4外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は武蔵新田 (800m)です。
- Q.04
下丸子2丁目272番4外の用途地域は何ですか?
- 工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19001860
LAST UPDATED
2026/4/15