§ LAND PRICE POINT

上池台5丁目148番7

東京都 大田区 · 住宅地 · 上池台5-4-12

2008年 ㎡単価

¥469,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,550,411/坪

3年累積

+20.26%

CAGR

+6.34%/年

ピーク

2008

¥469,000

大田区中央値比

×0.83

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+11.17%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+11.17%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
39414345472005200620072008

前年比 (%)

200620072008+11.2%-11.2%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥390,000
2006¥394,000+1.03%
2007¥438,000+11.17%
2008¥469,000+7.08%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区上池台5丁目148番7の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥469,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上池台5丁目148番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+20.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.34%/年です。
Q.03

上池台5丁目148番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は馬込 (1,000m)です。
Q.04

上池台5丁目148番7の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009734

LAST UPDATED

2026/4/15