§ LAND PRICE POINT

山王3丁目1374番29

東京都 大田区 · 住宅地 · 山王3-18-25

2010年 ㎡単価

¥439,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,451,237/坪

5年累積

+2.57%

CAGR

+0.51%/年

ピーク

2008

¥507,000

大田区中央値比

×0.78

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+9.53%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+9.53%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-7.69%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.69%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4345474951200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+9.5%-9.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥428,000
2006¥430,000+0.47%
2007¥471,000+9.53%
2008¥507,000+7.64%
2009¥468,000-7.69%
2010¥439,000-6.2%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区山王3丁目1374番29の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥439,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山王3丁目1374番29の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+2.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.51%/年です。
Q.03

山王3丁目1374番29の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大森 (750m)です。
Q.04

山王3丁目1374番29の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009719

LAST UPDATED

2026/4/15