§ LAND PRICE POINT

東矢口3丁目133番2

東京都 大田区 · 住宅地 · 東矢口3-8-21

2010年 ㎡単価

¥385,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,272,725/坪

5年累積

+0.52%

CAGR

+0.1%/年

ピーク

2008

¥438,000

大田区中央値比

×0.68

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.42%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.42%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-7.08%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.08%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3840414244200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+8.4%-8.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥383,000
2006¥383,000+0%
2007¥404,000+5.48%
2008¥438,000+8.42%
2009¥407,000-7.08%
2010¥385,000-5.41%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区東矢口3丁目133番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥385,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東矢口3丁目133番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+0.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.1%/年です。
Q.03

東矢口3丁目133番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は蓮沼 (330m)です。
Q.04

東矢口3丁目133番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009717

LAST UPDATED

2026/4/15