§ LAND PRICE POINT

西蒲田8丁目17番7

東京都 大田区 · 住宅地 · 西蒲田8-17-10

2013年 ㎡単価

¥428,000/㎡

2013年 坪単価

¥1,414,874/坪

8年累積

-0.7%

CAGR

-0.09%/年

ピーク

2008

¥496,000

大田区中央値比

×0.76

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.06%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.06%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-6.65%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.65%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4345464850200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+8.1%-8.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥431,000
2006¥431,000+0%
2007¥459,000+6.5%
2008¥496,000+8.06%
2009¥463,000-6.65%
2010¥435,000-6.05%
2011¥430,000-1.15%
2012¥428,000-0.47%
2013¥428,000+0%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区西蒲田8丁目17番7の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥428,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西蒲田8丁目17番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-0.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.09%/年です。
Q.03

西蒲田8丁目17番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は蒲田 (470m)です。
Q.04

西蒲田8丁目17番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009696

LAST UPDATED

2026/4/15